Villeneuve-sur-Lot : quels gains de classe envisager pour la rénovation énergétique ?

Publié le 7 octobre 2026 10 min de lecture

L’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 6 161 diagnostics enregistrés à Villeneuve-sur-Lot, avec une consommation médiane de 189 kWh/m²/an. Leur analyse au 7 octobre 2026 situe les enjeux de rénovation, sans permettre de chiffrer un gain de classe pour un logement particulier.

Villeneuve-sur-Lot : quels gains de classe envisager pour la rénovation énergétique ? — Villeneuve-sur-Lot

189 kWh/m²/an : cette consommation médiane constitue un repère pour examiner la rénovation énergétique à Villeneuve-sur-Lot, mais pas une promesse de progression sur l’étiquette. Datée du 7 octobre 2026, cette analyse repose sur la dernière extraction ADEME utilisée, celle du 28 septembre 2026. Elle porte sur 6 161 diagnostics enregistrés dans le périmètre local. La question des gains de classe réalistes appelle d’emblée une distinction : les données décrivent des performances observées, pas des résultats de travaux. Elles permettent de situer les besoins et les écarts entre catégories, sans annoncer qu’un logement gagnera une, deux ou trois classes après rénovation.

189 kWh/m²/an : un point de départ, pas un gain de classe annoncé

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Villeneuve-sur-Lot
A61
B324
C2 167
D1 924
E1 126
F428
G131
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

La médiane locale résume la position centrale des consommations enregistrées. Elle ne constitue ni la consommation de tous les logements, ni une cible de rénovation attachée à chaque classe. Surtout, les faits disponibles ne donnent pas de consommation médiane séparée pour les catégories E, F ou G. Ils ne décrivent pas non plus de scénarios de travaux ni leurs résultats énergétiques. Déduire de la seule valeur de 189 kWh/m²/an qu’un logement classé F pourrait atteindre D serait donc aller au-delà de cette extraction. Le constat documenté est plus limité : le niveau central du corpus offre un contexte local, mais aucun gain individuel quantifiable.

559 diagnostics F ou G, 1 126 en E : situer les besoins de rénovation

Les étiquettes F et G réunissent 559 diagnostics enregistrés, soit 9,1 % du total local. Dans le détail, 428 sont classés F et 131 sont classés G. L’étiquette E représente, à elle seule, 1 126 enregistrements, soit 18,3 %. Ces volumes rendent visible une partie du corpus directement concernée par les enjeux de performance énergétique. Ils ne constituent toutefois pas un décompte de chantiers à réaliser : un même logement peut avoir plusieurs diagnostics. Ils ne précisent pas davantage l’ampleur des travaux qui seraient nécessaires pour changer de catégorie. Le nombre d’enregistrements dans une classe mesure sa présence dans la base, non sa facilité de rénovation.

Pour discuter de gains réalistes, la classe initiale est une information de départ, mais la répartition communale ne fournit pas de trajectoire. Rien dans les données autorisées n’indique combien des diagnostics E pourraient devenir D, ni combien des F pourraient rejoindre C. Les catégories sont observées au sein du corpus ; elles ne sont pas reliées par des parcours de rénovation documentés. La présence de diagnostics moins consommateurs dans la même commune ne démontre donc pas que tous les autres pourraient atteindre leur niveau avec les mêmes interventions. Cette limite évite de transformer une distribution statistique en prévision technique, et un volume de diagnostics en nombre de logements rénovables.

  • Classe E : 1 126 diagnostics enregistrés, soit 18,3 % du corpus.
  • Classe F : 428 diagnostics enregistrés, soit 6,9 % du corpus.
  • Classe G : 131 diagnostics enregistrés, soit 2,1 % du corpus.
  • Ensemble F et G : 559 diagnostics enregistrés, soit 9,1 %, sans décompte équivalent de logements uniques.

À Villeneuve-sur-Lot, C et D sont des références observées, pas des cibles garanties

Avec 2 167 diagnostics enregistrés en C, soit 35,2 %, et 1 924 en D, soit 31,2 %, ces deux catégories occupent une place importante dans la distribution locale. Elles montrent que le corpus ne se limite pas aux étiquettes les moins performantes. Pour l’analyse de la rénovation, leur intérêt est de replacer E, F et G dans l’ensemble des résultats enregistrés. En revanche, leur fréquence ne suffit pas à établir un objectif accessible pour un bien donné. La base fournie ne présente pas les caractéristiques comparées des logements de chaque classe, ni les interventions qui expliqueraient leurs différences de performance énergétique.

Les classes A et B sont également présentes : 61 diagnostics pour A, soit 1,0 %, et 324 pour B, soit 5,3 %. Ces résultats font partie de la photographie locale, mais leur existence ne prouve pas qu’ils constituent une destination réaliste pour chaque rénovation. Inversement, leur moindre fréquence n’établit pas qu’un tel résultat serait impossible. Aucune de ces conclusions techniques ne peut être tirée d’une répartition seule. Le réalisme consiste ici à séparer trois notions : la classe actuellement enregistrée, la classe éventuellement visée et la classe effectivement obtenue après des travaux. L’extraction décrit la première ; elle ne renseigne pas les deux suivantes pour des projets identifiés.

70,4 % de bâti antérieur à 1975 : replacer les gains dans leur contexte

L’ancienneté du bâti apporte un deuxième éclairage sur la rénovation à Villeneuve-sur-Lot. La période dominante est celle d’avant 1948, avec 36,7 % du corpus géolocalisé. Le jeu local indique également 36,7 % pour le bâti antérieur à 1949, 70,4 % pour celui antérieur à 1975 et 87,2 % pour les périodes antérieures à 2001. Ces repères décrivent un contexte où les constructions anciennes sont très présentes. Ils ne donnent cependant aucune correspondance entre année de construction et classe énergétique. Il serait donc infondé d’attribuer automatiquement une étiquette F ou G à un bâtiment ancien, ou de lui assigner un potentiel de progression déterminé.

Cette ancienneté ne fournit pas non plus la liste des rénovations déjà réalisées. Les données autorisées ne détaillent ni l’état des différents éléments du bâti, ni les équipements par période de construction, ni les performances après intervention. On ne peut donc pas en déduire un programme de travaux commun à tous les bâtiments antérieurs à 1975. Pour l’angle des gains de classe, la conséquence est précise : une caractéristique fréquente dans le corpus n’est pas une explication suffisante de la performance individuelle. L’âge du bâti situe le sujet localement, mais ne démontre ni la cause d’une mauvaise étiquette, ni l’efficacité d’une solution particulière.

1 304 € par an et 69 m² : des médianes qui ne chiffrent pas les économies

Le coût énergétique annuel médian estimé atteint 1 304 €, tandis que la surface médiane est de 69 m². Ces deux valeurs complètent la consommation médiane de 189 kWh/m²/an, mais elles ne décrivent pas nécessairement le même enregistrement. Les assembler pour fabriquer un logement type reviendrait à créer une combinaison que les faits fournis ne documentent pas. Le coût est, en outre, présenté comme une estimation : il ne constitue pas une facture observée pour chaque ménage. Aucun montant d’économie après rénovation ne peut donc être calculé à partir de cette seule médiane, faute de comparaison fournie entre une situation initiale et une situation après travaux.

Les maisons individuelles représentent 49,4 % du corpus, et l’électricité apparaît comme chauffage principal dans 3 383 diagnostics. Ces informations enrichissent le portrait du parc diagnostiqué, sans établir le lien entre type de logement, énergie de chauffage et classe. Les faits disponibles ne précisent pas, par exemple, la répartition des diagnostics électriques entre C, D, E, F et G. Ils ne permettent donc pas d’attribuer à l’électricité un résultat énergétique particulier, ni d’annoncer le gain produit par un changement d’équipement. Là encore, la coexistence de plusieurs caractéristiques à l’échelle locale ne démontre aucune causalité entre elles et ne suffit pas à évaluer une rénovation.

  • 189 kWh/m²/an : consommation médiane du corpus, sans résultat après travaux fourni.
  • 1 304 € : coût énergétique annuel médian estimé, sans économie individuelle calculable.
  • 69 m² : surface médiane, sans logement type associant nécessairement toutes les médianes.
  • 3 383 diagnostics avec l’électricité comme chauffage principal, sans ventilation énergétique par classe fournie.

G depuis 2025, F en 2028, E en 2034 : les classes ont des conséquences concrètes

La prudence sur les gains possibles n’efface pas les conséquences attachées aux étiquettes. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent ensuite F en 2028 et E en 2034. Dans la photographie locale, ces catégories correspondent respectivement à 131, 428 et 1 126 diagnostics enregistrés. Ces nombres ne mesurent cependant pas le volume de logements proposés à la location, ni celui des nouveaux baux concernés. Le corpus fourni ne décrit pas les situations locatives auxquelles ces échéances pourraient s’appliquer.

La vente constitue un autre cadre dans lequel la classe enregistrée a une portée concrète. L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec une application à la classe E depuis le 1er janvier 2025. La part locale de maisons individuelles, 49,4 %, ne permet pas de chiffrer les ventes soumises à cet audit : aucun croisement entre classe, type de bien et mise en vente n’est fourni. Ces règles expliquent pourquoi un changement de classe peut compter dans un projet immobilier, mais elles n’établissent aucun résultat de rénovation pour les biens du corpus.

Sainte-Catherine, Eysses et inondation : contextualiser sans prédire les travaux

Sainte-Catherine, Eysses et Zone Rurale Nord figurent parmi les secteurs IRIS analysés. Leur mention donne une dimension territoriale à la lecture des données, sans autoriser un classement des possibilités de rénovation. Aucun effectif par classe, aucune consommation médiane et aucun coût médian propres à ces secteurs ne sont fournis ici. Il n’est donc pas possible de désigner celui où les gains seraient les plus importants ou les plus faciles à obtenir. Une médiane communale ne peut pas davantage être attribuée automatiquement à chacun de ces périmètres. L’analyse reste locale par son champ géographique, mais ses conclusions chiffrées demeurent celles du corpus présenté.

Les familles de risques recensées par Géorisques sont l’inondation, le mouvement de terrain, la rupture de barrage et le transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon est indiqué à 1 ; la zone sismique n’est pas renseignée. Ces mentions complètent le contexte immobilier de Villeneuve-sur-Lot, sans apporter de mesure des gains énergétiques. Elles ne décrivent pas, dans les faits fournis, l’exposition de chaque logement diagnostiqué ni son éventuel lien avec un projet de rénovation. On ne peut donc attribuer à ces risques un effet chiffré sur les travaux, leur coût ou la classe finale. Une information sismique absente ne constitue pas non plus un niveau de risque établi.

6 161 enregistrements : mesurer le corpus avant d’évaluer une progression

Le périmètre étudié est celui de Villeneuve-sur-Lot, dans le Lot-et-Garonne, identifié par le code INSEE 47323. La population communale de référence du jeu local est de 22 350 habitants. Ce nombre ne fournit pas un dénominateur permettant de calculer la part des diagnostics enregistrés : des habitants, des logements et des diagnostics sont des unités différentes. La méthode de lecture consiste à conserver les effectifs et pourcentages des étiquettes dans leur périmètre d’origine, puis à distinguer les indicateurs d’ancienneté et les médianes. Le corpus géolocalisé est explicitement mentionné pour la période dominante ; il ne faut pas effacer cette précision en généralisant son résultat à tous les logements.

Enfin, la date d’extraction du 28 septembre 2026 ne signifie pas que tous les diagnostics ont été réalisés ce jour-là. La photographie analysée au 7 octobre renseigne le contenu de la base utilisée, non une évolution mesurée depuis une publication précédente. Comme un logement peut apparaître plusieurs fois, elle ne permet pas non plus de compter des rénovations à partir des seuls enregistrements. Le bilan pour les gains de classe reste donc délimité : les médianes situent le corpus et les étiquettes précisent sa distribution, mais aucun saut de classe n’est démontré. Présenter cette incertitude fait partie de l’analyse, plutôt que de remplacer les résultats manquants par une promesse.

  • Unité comptée : le diagnostic enregistré, et non le logement unique.
  • Source temporelle : extraction ADEME du 28 septembre 2026, analysée au 7 octobre 2026.
  • Portée : une distribution locale et des médianes, sans évolution avant-après travaux fournie.
  • Limite centrale : aucun gain de classe individuel ne peut être chiffré avec ces seuls faits.

Questions fréquentes

Combien de logements uniques sont classés F ou G à Villeneuve-sur-Lot ?

Les données fournissent 559 diagnostics enregistrés en F ou G, soit 9,1 % du corpus. Elles ne donnent pas le nombre de logements uniques correspondants, car un même logement peut apparaître plusieurs fois.

La consommation médiane de 189 kWh/m²/an permet-elle de prévoir un gain de classe ?

Non. Cette médiane situe les consommations du corpus, mais les faits fournis ne comprennent ni scénarios de rénovation ni résultats après travaux. Elle ne permet donc pas de prévoir une classe finale pour un logement.

Le coût médian de 1 304 € indique-t-il les économies possibles après rénovation ?

Non. Il s’agit du coût énergétique annuel médian estimé dans le corpus. Aucune comparaison avant-après travaux n’est fournie pour calculer une économie annuelle ou l’associer à un changement de classe.

Sources officielles

Demander un devis gratuit