Villeneuve-sur-Lot : Risques naturels et vulnérabilité thermique des 6 161 diagnostics enregistrés

Publié le 12 octobre 2026 10 min de lecture

La base de données ADEME révèle que 36,7 % des diagnostics à Villeneuve-sur-Lot concernent des bâtiments antérieurs à 1948. Cette ancienneté structure le profil énergétique face aux risques d'inondation et de mouvements de terrain identifiés sur le territoire.

Villeneuve-sur-Lot : Risques naturels et vulnérabilité thermique des 6 161 diagnostics enregistrés — Villeneuve-sur-Lot

6 161 diagnostics immobiliers sont désormais recensés dans la base officielle pour la commune de Villeneuve-sur-Lot au 12 octobre 2026, offrant une vision technique de la résistance du bâti face aux contraintes locales. Cette extraction de données, issue du travail de l'ADEME, permet de corréler l'état thermique des logements avec les familles de risques recensées par Géorisques sur le périmètre de la ville (47323). Entre les menaces d'inondation et les mouvements de terrain, la structure immobilière villeneuvoise se caractérise par une forte proportion de constructions anciennes, puisque 87,2 % des diagnostics concernent des biens édifiés avant 2001. Cette antériorité des modes constructifs influence directement la capacité des parois à répondre aux exigences actuelles de décence énergétique, particulièrement dans les zones sensibles comme Eysses ou Sainte-Catherine.

L'impact des 4 familles de risques sur le bâti ancien de Villeneuve-sur-Lot

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Villeneuve-sur-Lot
A61
B324
C2 167
D1 924
E1 126
F428
G131
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

À Villeneuve-sur-Lot, la sécurité des 22 350 habitants dépend étroitement de la résilience d'un parc immobilier marqué par quatre familles de risques majeurs : l'inondation, les mouvements de terrain, la rupture de barrage et le transport de marchandises dangereuses. Les données du 28 septembre 2026 soulignent que 36,7 % du corpus diagnostiqué a été construit avant 1948, une époque où les normes de protection contre les remontées capillaires et les pressions hydrostatiques différaient radicalement des standards actuels. Dans les secteurs exposés aux inondations, ces diagnostics révèlent souvent une vulnérabilité accrue des matériaux isolants. L'humidité stagnante peut dégrader les performances thermiques déjà limitées de ces structures anciennes, dont la surface médiane ne dépasse pas 69 m², rendant toute rénovation technique complexe en zone inondable.

Le risque de mouvement de terrain, souvent lié au retrait-gonflement des argiles, représente une autre variable critique pour les propriétaires villeneuvois. Les maisons individuelles, qui constituent 49,4 % des diagnostics enregistrés, sont particulièrement exposées aux fissures structurelles lors des cycles de sécheresse et d'humidité. Un diagnostic de performance énergétique (DPE) réalisé sur un bâtiment dont la structure est fragilisée par le sol peut indirectement refléter ces pathologies via des ponts thermiques structurels. La prédominance du bâti antérieur à 1975 (70,4 % des diagnostics) accentue cette problématique, car ces constructions disposent rarement de fondations adaptées aux variations volumétriques des sols argileux, rendant le confort d'été et d'hiver plus difficile à maintenir malgré une consommation médiane de 189 kWh/m²/an.

Potentiel radon de niveau 1 et étanchéité des 3 383 diagnostics électriques

Le territoire de Villeneuve-sur-Lot est classé en zone à potentiel radon de niveau 1, ce qui correspond à un risque faible selon les autorités sanitaires. Toutefois, cette donnée doit être mise en perspective avec le renouvellement de l'air dans les logements locaux. Sur les 6 161 diagnostics, une large majorité utilise l'électricité comme source principale de chauffage (3 383 occurrences). Dans ces logements, souvent équipés de systèmes de ventilation mécanique ou naturelle plus récents, la gestion des gaz souterrains est généralement maîtrisée. Le risque survient lorsque des travaux d'isolation thermique, visant à quitter les classes F ou G (qui représentent 9,1 % du parc diagnostiqué), sont réalisés sans une réflexion globale sur la ventilation, emprisonnant potentiellement les polluants intérieurs.

L'analyse des 1 126 diagnostics classés E à Villeneuve-sur-Lot montre une étape charnière pour la santé des occupants. Ces logements, souvent à la limite de la passoire thermique, nécessitent des interventions sur l'enveloppe du bâtiment. Dans un contexte de potentiel radon niveau 1, la priorité reste l'étanchéité à l'air combinée à un balayage efficace des volumes. Les maisons individuelles de 69 m² de surface médiane, dominantes dans le corpus, présentent souvent des caves ou des vides sanitaires en contact direct avec le sol. L'absence de barrière étanche dans le bâti d'avant 1948, qui constitue plus du tiers des diagnostics géolocalisés, impose une vigilance lors des audits énergétiques obligatoires pour la vente de maisons individuelles classées E, F ou G depuis le début de l'année 2025.

Analyse comparative des secteurs Eysses et Zone Rurale Nord face aux risques

La répartition géographique des diagnostics à Villeneuve-sur-Lot permet de distinguer des comportements thermiques variés selon les quartiers IRIS. Dans le secteur d'Eysses, la densité du bâti ancien favorise une concentration de diagnostics C et D, qui forment le cœur du marché local avec respectivement 2 167 et 1 924 enregistrements. À l'opposé, la Zone Rurale Nord présente une typologie plus dispersée, où le risque de mouvement de terrain est parfois plus prégnant en raison de la nature des sols non urbanisés. Ici, les maisons individuelles sont majoritaires et le coût énergétique annuel médian de 1 304 € peut grimper rapidement si l'isolation n'est pas adaptée aux contraintes d'exposition aux vents et à l'humidité du sol.

Le quartier Sainte-Catherine, quant à lui, regroupe une part importante des 36,7 % de bâtiments construits avant 1948. Ces structures, bien que robustes face au temps, affichent des performances énergétiques souvent grevées par l'utilisation de matériaux traditionnels dont la conductivité thermique est élevée. Le croisement des données montre que les étiquettes F et G (559 diagnostics) ne sont pas uniquement le fait de la Zone Rurale Nord, mais se retrouvent également dans le centre historique. L'enjeu pour ces quartiers est de concilier la préservation du patrimoine avec les obligations de décence énergétique, tout en tenant compte des risques de remontées capillaires spécifiques au bassin versant du Lot.

Les 559 diagnostics F et G face aux échéances de décence à Villeneuve-sur-Lot

Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne répondent plus aux critères de décence énergétique pour les nouveaux baux en métropole. À Villeneuve-sur-Lot, cela concerne directement 131 diagnostics enregistrés. Pour les propriétaires de ces biens, le défi est double : améliorer la performance thermique tout en sécurisant le bâtiment contre les risques naturels identifiés. Le coût médian annuel de 1 304 € calculé sur l'ensemble du parc cache des disparités fortes pour ces étiquettes rouges, où la facture peut excéder largement ce montant en raison d'une consommation qui dépasse souvent les 300 kWh/m²/an, bien au-dessus de la médiane locale de 189 kWh/m²/an.

  • 131 diagnostics classés G : exclusion du marché locatif pour les nouveaux baux depuis 2025.
  • 428 diagnostics classés F : échéance de décence fixée à 2028.
  • 1 126 diagnostics classés E : interdiction de louer prévue pour 2034.
  • Audit énergétique obligatoire pour la vente des maisons E, F ou G depuis 2025.

L'anticipation de l'échéance 2028 pour les 428 diagnostics classés F est cruciale pour le marché locatif villeneuvois. Ces biens représentent 6,9 % des enregistrements et se situent souvent dans le bâti antérieur à 1975, qui compose 70,4 % de la base. Les interventions sur ces logements doivent impérativement intégrer la dimension des risques de mouvements de terrain. Une isolation par l'extérieur, par exemple, pourrait masquer des désordres structurels liés aux argiles s'ils ne sont pas traités préalablement. La mise à jour des données au 12 octobre 2026 rappelle que la transition énergétique ne peut se faire au détriment de la sécurité structurelle des bâtiments.

Le poids des 36,7 % de bâtiments d'avant 1948 dans le risque sanitaire

La structure du parc immobilier de Villeneuve-sur-Lot est marquée par une forte inertie. Avec 36,7 % des diagnostics portant sur des bâtiments construits avant 1948, la ville possède un patrimoine dont les caractéristiques sanitaires diffèrent du bâti moderne. Ces logements anciens présentent souvent des risques liés au plomb ou à l'amiante, bien que ces données ne soient pas le sujet principal du DPE. Cependant, l'état de dégradation des matériaux, combiné à un risque de mouvement de terrain, peut favoriser l'apparition de moisissures. Les diagnostics E (18,3 % du total) sont particulièrement scrutés car ils représentent souvent des logements ayant subi des rénovations partielles mais insuffisantes pour garantir une salubrité optimale.

La consommation médiane de 189 kWh/m²/an à Villeneuve-sur-Lot témoigne d'un parc qui, bien que vieillissant, n'est pas totalement sinistré énergétiquement. Les 2 167 diagnostics classés C et les 1 924 classés D montrent qu'une partie significative du bâti d'avant 1975 a déjà fait l'objet d'améliorations. Néanmoins, pour les 9,1 % de logements restants en classes F et G, la question sanitaire reste couplée à la précarité énergétique. En période de fortes chaleurs, ces logements deviennent des bouilloires thermiques, un risque accru dans le Lot-et-Garonne où les températures estivales peuvent solliciter fortement les structures déjà fragilisées par le retrait des argiles.

Le chauffage électrique dans 3 383 diagnostics et la sécurité incendie

L'électricité est le vecteur énergétique dominant à Villeneuve-sur-Lot avec 3 383 diagnostics concernés. Cette spécificité locale a un impact direct sur le calcul de l'étiquette DPE en raison du coefficient de conversion de l'énergie primaire. Dans un contexte de risques technologiques comme le transport de marchandises dangereuses, la fiabilité des installations électriques est un facteur de sécurité supplémentaire. Les diagnostics révèlent que les logements chauffés à l'électricité se répartissent majoritairement dans les classes C et D, bénéficiant souvent d'une isolation des combles ou de menuiseries performantes, contrairement aux maisons individuelles chauffées par d'autres vecteurs.

  • 3 383 diagnostics utilisent l'électricité comme source principale de chauffage.
  • Surface médiane globale des diagnostics enregistrés : 69 m².
  • Coût énergétique annuel médian estimé : 1 304 € par foyer.
  • Potentiel radon niveau 1 : risque faible mais ventilation indispensable.

L'analyse fine des 6 161 documents montre également que la surface médiane de 69 m² favorise le chauffage électrique individuel. Cependant, pour les 131 biens classés G, l'inefficacité des convecteurs anciens, souvent appelés "grille-pains", contribue à la fois à l'inconfort des occupants et à une facture énergétique élevée. La corrélation entre petite surface et étiquette médiocre est visible dans le centre de Villeneuve-sur-Lot, où les appartements anciens sous combles sont les plus exposés aux déperditions thermiques par la toiture, tout en étant sensibles aux variations de température liées au climat local.

Limites des 6 161 diagnostics et fiabilité des données locales

Il est impératif de préciser que ces 6 161 diagnostics ne correspondent pas à 6 161 logements distincts. À Villeneuve-sur-Lot, comme ailleurs, un même bien peut avoir fait l'objet de plusieurs évaluations successives, notamment après des travaux ou lors d'une relocation. Cette base de données constitue donc une photographie des expertises réalisées et non un recensement exhaustif du parc. La prudence est également de mise concernant les estimations de coûts (1 304 € en médiane), qui reposent sur des prix d'énergie standardisés et des comportements de chauffe théoriques, ne reflétant pas toujours la réalité des factures des 22 350 Villeneuvois.

Les risques identifiés par Géorisques, bien que réels, ne sont pas systématiquement intégrés dans le calcul de la performance énergétique. Un diagnostic DPE se concentre sur les flux thermiques, tandis que les risques naturels (inondation, argiles) relèvent de l'état des risques et pollutions (ERP). La lecture croisée suggérée ici vise à offrir une compréhension globale de la vulnérabilité du patrimoine bâti villeneuvois, mais chaque logement nécessite une expertise individuelle pour déterminer les priorités d'intervention.

Bilan pour les 22 350 habitants de Villeneuve-sur-Lot face aux risques

22 350 habitants de Villeneuve-sur-Lot résident dans un environnement où la performance énergétique des bâtiments est désormais indissociable de la gestion des risques naturels comme les mouvements de terrain. Les 6 161 diagnostics enregistrés montrent une résilience certaine du parc avec une large base en classe C et D, mais les 9,1 % de logements classés F et G rappellent l'urgence des rénovations pour maintenir la décence du parc locatif. La prédominance du bâti d'avant 1975 (70,4 %) impose une approche prudente des travaux, veillant à ne pas compromettre la structure des bâtiments face aux aléas géologiques et climatiques propres au Lot-et-Garonne.

Questions fréquentes

Quelle est la proportion de passoires énergétiques à Villeneuve-sur-Lot ?

Sur les 6 161 diagnostics enregistrés à Villeneuve-sur-Lot, les étiquettes F et G représentent 9,1 % du corpus, soit 559 diagnostics. Les logements classés G (131 diagnostics) sont déjà concernés par l'interdiction de louer pour les nouveaux baux depuis 2025.

Quels sont les principaux risques naturels impactant le bâti villeneuvois ?

La commune est exposée à quatre familles de risques : inondation, mouvement de terrain (lié notamment aux argiles), rupture de barrage et transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon est classé au niveau 1 (faible).

Quel est le coût moyen de l'énergie pour un logement à Villeneuve-sur-Lot ?

Selon les diagnostics enregistrés, le coût énergétique annuel médian est estimé à 1 304 € pour une consommation médiane de 189 kWh/m²/an. Ces chiffres varient selon la source de chauffage, l'électricité étant dominante avec 3 383 diagnostics.

Sources officielles

Demander un devis gratuit