Diagnostic immobilier Eysses, Villeneuve-sur-Lot (47) : DPE, prix et obligations

719 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Eysses et publiés par l’ADEME. 10.6 % sont classés F ou G, 41.6 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 90 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 590 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Eysses

A25 · 3.5 %
B47 · 6.5 %
C227 · 31.6 %
D217 · 30.2 %
E127 · 17.7 %
F58 · 8.1 %
G18 · 2.5 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
719

sur 6 283 à Villeneuve-sur-Lot

classés F ou G
10.6 %

9 % sur l’ensemble de la ville

classés E
17.7 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 590 €

186 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Eysses et les diagnostics qu’il impose

  • 24.1 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 84.6 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (31.2 % des diagnostics du quartier).
  • 76.5 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Eysses

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 90 m², soit la tranche « 80 à 120 m² » pour un bien de type maison individuelle. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
160 à 280 €

valable dix ans

Pack vente
390 à 690 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
230 à 380 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Villeneuve-sur-Lot →

Eysses comparé aux autres secteurs de Villeneuve-sur-Lot

Les 6 283 diagnostics de Villeneuve-sur-Lot sont répartis entre 4 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Eysses en concentre 719, soit 11.4 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 90 m² contre 69 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 186 kWh/m²/an contre 189 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Villeneuve-sur-Lot sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Eysses71910.6 %41.6 %1 590 €
Sainte-Catherine3 3727.7 %43.5 %1 104 €
Saint-Étienne1 87210.4 %35.4 %1 501 €
Zone Rurale Nord31910.7 %50.8 %1 943 €

Risques et état des risques applicables à Eysses

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Eysses que dans le reste de Villeneuve-sur-Lot. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Villeneuve-sur-Lot, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Villeneuve-sur-Lot a fait l’objet de 26 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2023, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (12), sécheresse (10) et mouvement de terrain (3). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (22 350 habitants), le parc diagnostiqué représente 279 DPE pour 1 000 habitants à Villeneuve-sur-Lot.

Questions fréquentes — Eysses

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Eysses à Villeneuve-sur-Lot ?

76 diagnostics géolocalisés du quartier Eysses portent une étiquette F ou G, soit 10.6 % des 719 DPE du secteur, contre 9 % pour l’ensemble de Villeneuve-sur-Lot. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Eysses ?

24.1 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 84.6 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Eysses est-il plus énergivore que le reste de Villeneuve-sur-Lot ?

Le quartier Eysses compte 1.6 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Villeneuve-sur-Lot. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 590 €, contre 1 304 € sur l’ensemble de la commune.

Autres quartiers de Villeneuve-sur-Lot

Devis pour un diagnostic dans le quartier Eysses

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam