Diagnostic immobilier Saint-Étienne, Villeneuve-sur-Lot (47) : DPE, prix et obligations

1 872 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Saint-Étienne et publiés par l’ADEME. 10.4 % sont classés F ou G, 35.4 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 75 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 501 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Saint-Étienne

A16 · 0.9 %
B98 · 5.2 %
C548 · 29.3 %
D619 · 33.1 %
E396 · 21.2 %
F146 · 7.8 %
G49 · 2.6 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
1 872

sur 6 283 à Villeneuve-sur-Lot

classés F ou G
10.4 %

9 % sur l’ensemble de la ville

classés E
21.2 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 501 €

200 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Saint-Étienne et les diagnostics qu’il impose

  • 31.3 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 87.8 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (40.7 % des diagnostics du quartier).
  • 60.4 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Saint-Étienne

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 75 m², soit la tranche « Moins de 80 m² » pour un bien de type maison individuelle. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
140 à 240 €

valable dix ans

Pack vente
320 à 590 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
200 à 340 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Villeneuve-sur-Lot →

Saint-Étienne comparé aux autres secteurs de Villeneuve-sur-Lot

Les 6 283 diagnostics de Villeneuve-sur-Lot sont répartis entre 4 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Saint-Étienne en concentre 1 872, soit 29.8 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 75 m² contre 69 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 200 kWh/m²/an contre 189 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Villeneuve-sur-Lot sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Saint-Étienne1 87210.4 %35.4 %1 501 €
Sainte-Catherine3 3727.7 %43.5 %1 104 €
Eysses71910.6 %41.6 %1 590 €
Zone Rurale Nord31910.7 %50.8 %1 943 €

Risques et état des risques applicables à Saint-Étienne

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Saint-Étienne que dans le reste de Villeneuve-sur-Lot. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Villeneuve-sur-Lot, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Villeneuve-sur-Lot a fait l’objet de 26 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2023, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (12), sécheresse (10) et mouvement de terrain (3). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (22 350 habitants), le parc diagnostiqué représente 279 DPE pour 1 000 habitants à Villeneuve-sur-Lot.

Questions fréquentes — Saint-Étienne

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Saint-Étienne à Villeneuve-sur-Lot ?

195 diagnostics géolocalisés du quartier Saint-Étienne portent une étiquette F ou G, soit 10.4 % des 1 872 DPE du secteur, contre 9 % pour l’ensemble de Villeneuve-sur-Lot. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Saint-Étienne ?

31.3 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 87.8 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Saint-Étienne est-il plus énergivore que le reste de Villeneuve-sur-Lot ?

Le quartier Saint-Étienne compte 1.4 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Villeneuve-sur-Lot. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 501 €, contre 1 304 € sur l’ensemble de la commune.

Autres quartiers de Villeneuve-sur-Lot

Devis pour un diagnostic dans le quartier Saint-Étienne

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam